FAQ VAE

Le cadre général de la VAE

Quels sont les diplômes qui ne sont pas accessibles par la VAE ?

  • les diplômes généraux (baccalauréat général) ;
  • certains diplômes correspondant à des professions réglementées ou pour lesquelles certaines normes de sécurité sont indispensables ;
  • plus généralement, tout diplôme non enregistré au RNCP (art. L6411-1 du code du travail).

Les diplômes obtenus par la VAE sont-ils identiques à ceux obtenus par la formation ?

Oui. La VAE constitue une quatrième voie d’accès à la certification, au même titre que la formation initiale, la formation continue et l’apprentissage.

Qui délivre les diplômes, titres ou certificats de qualification professionnelle ?

Ce sont les autorités, instances ou organismes responsables des certifications et seuls habilités à délivrer une certification : ministères, établissements publics de formation (ex : le CNAM ou universités), établissements privés (ex : organismes de formations), branches professionnelles (pour les CQP), chambres consulaires (ex : chambres des métiers, chambres de commerce).

Peut-on obtenir des dispenses d’évaluation par le jury lorsque l’on a obtenu un diplôme couvrant une partie de la certification visée par la VAE ?

Pour certains diplômes, il est en effet possible d’obtenir la validation automatique de domaines de compétences en fonction des diplômes antérieurement acquis (ex : diplômes du travail social ou de la santé). Ces validations automatiques sont définies dans le texte réglementaire du diplôme visé.

Doit-on faire un bilan de compétence avant d’entamer une démarche de VAE ?

Le bilan de compétences n’est pas indispensable pour entamer une démarche de VAE. Il a vocation à vous aider à formuler votre projet professionnel ou projet de formation. Il permet de faire un état des lieux de votre expérience professionnelle et de vos compétences, sans toutefois les mettre en correspondance avec une quelconque certification.

Doit-on être titulaire d’un diplôme avant de faire valider les acquis de son expérience ?

Non. La VAE est liée à l’expérience et non à la formation.

A qui doit-on s’adresser pour obtenir un dossier de demande de VAE ?

Les dossiers de demande de VAE sont disponibles sur les sites des autorités, instances ou organismes qui délivrent la certification ciblée ou auprès de leurs services.

Un organisme d’enseignement à distance peut-il m’accompagner pour une validation de mes acquis de l’expérience ?

Oui. Néanmoins, faites préciser les conditions de prise en charge des frais d’accompagnement aux éventuels organismes financeurs dont vous relevez en fonction de votre situation professionnelle.

 

 

Conditions de l’expérience : nature, durée, calcul

L’année d’expérience requise pour une VAE correspond elle à la dernière année d’expérience acquise avant le dépôt de ma demande ?

Il n’existe pas de délai d’antériorité pour la prise en compte de l’ année d’expérience. Toutefois, il est conseillé de tenir compte, lors de la décision d’entrer dans une démarche de VAE, des évolutions des certifications en lien avec les compétences exigées pour l’exercice d’un métier, d’un emploi ou d’une fonction.

Comment est calculée l’ année d’expérience requise ?

Il faut justifier d’au moins une année d’expérience en rapport avec la certification visée. Les activités peuvent avoir été exercées de façon continue ou discontinue, à temps plein ou à temps partiel, rémunérée ou non.

L’expérience professionnelle acquise à l’étranger peut-elle être prise en compte pour une demande de VAE ?

Toute expérience acquise à l’étranger peut être prise en compte, si vous fournissez les éléments de preuves, traduits en français par un traducteur homologué.

L’expérience professionnelle acquise pendant le service national peut-elle être prise en compte dans la nature d’expérience requise pour une demande de VAE ?

Oui, en fonction des conditions fixées par le certificateur retenu.

L’expérience acquise en tant que bénévole et en tant que salarié peuvent-elles être prises en compte dans la durée d’expérience exigée pour une demande de VAE ?

Oui.

A quelle étape du processus de VAE, la condition de l’ année d’expérience requise est-elle examinée ?

Lors de l’instruction du dossier par l’organisme certificateur, pour vérifier la recevabilité de votre demande.

Sans diplôme mais travaillant depuis 4 ans comme conjointe d’artisan, puis-je prétendre à une VAE ?

En tant que collaborateur et conjoint d’artisan, vous pouvez faire valoir vos droits à une validation des acquis de votre expérience en rapport avec la certification que vous avez identifiée.

 

Le financement de la VAE

La VAE est-elle payante ?

Il faut vous renseigner auprès de l’organisme qui délivre la certification que vous aurez retenue. Certains certificateurs publics proposent une gratuité des frais d’instruction des demandes de recevabilité et des frais de jurys.
En revanche, l’accompagnement à la VAE, démarche conseillée mais non obligatoire, est une prestation payante pouvant être, selon votre situation, prise en charge par Pôle Emploi, par des collectivités territoriales comme le Conseil régional, par votre employeur ou son OPCA, ou par l’OPCA agréé au titre du CIF dont relève votre entreprise (ex : Fongecif). Son coût peut varier en fonction de la durée et des modalités de mise en œuvre.
Si vous faites partie d’un public défini comme prioritaire par votre branche d’activité, vous pouvez bénéficier d’un accompagnement renforcé dans la préparation de votre dossier de validation et de votre entretien avec le jury. Pour connaitre les publics prioritaires de votre secteur d’activité, renseignez vous auprès de votre Opca ou Fongecif.

Ai-je droit à une aide pour financer ma démarche de VAE si je touche le RSA ?

Oui. Vous pouvez solliciter l’aide de votre Conseil régional ou de Pôle Emploi.

A quel moment dois-je demander la prise en charge des frais liés à ma démarche de VAE ?

Vous devez d’abord remplir et transmettre votre livret de recevabilité à l’organisme certificateur concerné. Quand l’avis favorable de recevabilité vous parviendra, vous pourrez demander la prise en charge financière de votre démarche de VAE.

J’ai démissionné. J’ai été licenciée. Puis-je obtenir le financement de ma demande de VAE ?

Vous pouvez vous adresser au Point relais conseil le plus proche de votre domicile qui vous renseignera sur les possibilités de financement ou directement auprès de votre agence Pôle Emploi.

L’organisme financeur de ma démarche de VAE ne prend pas en charge la totalité de mes frais. Qui finance le reste ?

Vous pouvez, à titre personnel, prendre en charge une partie des frais, ou bien solliciter votre employeur dans le cadre du plan de formation.

Les attestations de présence sont-elles obligatoires et doivent-elles respectivement comporter le cachet de l’organisme valideur et celui de l’organisme accompagnateur de la VAE ?

Oui, les attestations sont obligatoires. Elles doivent être signées par le responsable de chaque organisme avec apposition de leur cachet.

Plus de renseignements sur le financement de la VAE .

Le candidat et son employeur

Dois-je prévenir mon employeur de ma démarche de VAE ?

Oui, si vous sollicitez votre employeur :

  • pour le financement de votre démarche ;
  • pour une autorisation d’effectuer votre démarche pendant votre temps de travail.

Comment faire ma demande de VAE ?

Vous devez effectuer votre demande par courrier , au moins deux mois avant le début de l’accompagnement :

Mon employeur peut-il me refuser une demande de congé VAE ?

Non, mais il peut reporter votre autorisation d’absence de six mois maximum à compter de la date de votre demande. Le cas échéant, sa réponse doit préciser les raisons de ce report.

Mon employeur a-t-il obligation de reconnaître la certification acquise par la VAE ?

Non, il n’a aucune obligation, car il s’agit d’une démarche volontaire et personnelle de votre part. Toutefois, votre certification peut lui permettre d’envisager avec vous des projets d’évolution professionnelle.

Puis-je effectuer une VAE dans le cadre d’un congé de reclassement ?

Oui, hors temps de travail (donc sans rémunération).

Existe-t-il un délai de franchise entre un congé VAE et d’autres congés ?

  • Le délai de franchise entre 2 congés VAE est d’un an.
  • Il n’y a pas de délai de franchise entre un congé VAE et un congé bilan de compétences.
  • Il n’y a pas de délai de franchise entre un congé VAE et un CIF.